Версия для слабовидящих

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

С 1 по 10 декабря у нас в ДОУ был проведен смотр-конкурс театральных уголков  «Волшебный мир театра».

Цель конкурса: создание  оптимальных условий для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности.

Задачи конкурса:

- Способствование повышению компетентности педагогов в создании условия для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности;

- Создание в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска для эффективной организации театрализованной деятельности;

- Обогащение предметно-развивающей среды центра театрализованной деятельности.

Жюри конкурса:

- заведующий ДОУ- Гришина Е. С.

- Заместитель заведующего по УВР – Хухорева Т. В.

- учитель-логопед – Колузанова Н. В.

При оценке уголков учитывалось:

- Эстетичность оформления театрального уголка;

- Разнообразие видов театра и соответствие их возрастной группе;

- Наличие атрибутов, декораций, элементов костюмов и пр.,

-Оригинальность идей;

- Методическая копилка (конспекты занятий с элементами театрализации, сюжетно-ролевых игр, спектаклей и т.д.);

- Наличие ширмы;

- Удобство  и рациональное месторасположение  центра театрализованной деятельности для совместной и самостоятельной деятельности;

- Умение презентовать свой центр театрализованной деятельности.

В смотре-конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп: Левушкина С. Е., Никонова Н. Н., Сорокина И. А., Сидорова Л. В., Винокурова А. А., Цветкова С. С., Киселева К. А, Власова Л. Н., Доронина А. В., Суворкина А. Н.

 

 Жюри смотра-конкурса театральных уголков  «Волшебный мир театра» решило признать победителями:

Место/номинация

Педагог-участник

Возрастная группа

Победитель конкурса

Доронина Анна Владимировна

Средняя 9

Победа в номинации «За мастерство и полноту отражения темы смотра-конкурса»

Винокурова Анна Анатольевна, Левушкина Светлана Евгеньевна

Младшая 9

Победа в номинации «За разнообразие видов детского театра»

Сорокина Ирина Андреевна, Суворкина Анастасия Николаевна

Подготовительная к школе 9

Победа в номинации «За яркое художественное воплощение идеи»

Киселева Кристина Александровна, Сидорова Любовь Владимировна

Подготовительная к школе 1

Победа в номинации «Театральный калейдоскоп творческих идей»

Цветкова Светлана Сергеевна, Сидорова Любовь Владимировна

Старшая группа 1

Победа в номинации «Творческий подход»

Никонова Наталья Николаевна

Раннего возраста 9

Победа в номинации «Театральная жемчужина»

Власова Людмила Николаевна

Подготовительная к школе 6

Педагоги представили много интересных и разнообразных материалов по театрализованной деятельности дошкольников: разнообразие дидактического материала, в т. ч. наличие материала инновационного характера,  различные виды театров  в соответствии с возрастом детей, передвижных и модульных декораций и ширм, театральных костюмов, эстетичность оформления центров театрализованной деятельности, их место размещения  и доступность для детей. Спасибо всем участникам конкурса!